Curso de Férias – O Ator Narrador e a Rua

Curso de Férias – O Ator Narrador e a Rua

Sobre Concreto Sonho - Dir. Érika Coracini

Sobre Concreto Sonho – Dir. Érika Coracini

Período do curso:  24 de Janeiro à 03 de fevereiro
Apresentação:
 04 de fevereiro à tarde.
Dias: Quartas, Quintas e Sextas / Horário: 10h às 13h30
Público Alvo:  atores, bailarinos e estudantes de teatro
Processo Seletivo: Carta de Interesse
Vagas: Máximo 15 pessoas – a partir de 16 anos sem limite de idade.

Oferecemos certificado ao término!

Ficha de inscrição no final página

O Curso

A oficina O ator narrador e a rua’ pretende colocar o participante em contato com inúmeras maneiras de relacionar-se conscientemente com o espaço na rua que escolhe para criar sua cena a partir de narrativas previamente sugeridas e trabalhadas.

Como este ator-aprendiz narra? Como torna-se consciente de seu corpo no espaço? Como relaciona-se com o coletivo do qual faz parte? Assim, proporemos a interação do corpo que narra uma história, ao mesmo tempo que se relaciona e a insere na topografia, arquitetura, forma, tempo e ritmo da rua.

Durante o trabalho serão sugeridas inúmeras ações e relações em espaços próximos ao local em que a oficina está sendo ministrada, a fim de desconstruir os princípios das obviedades que são atribuídos aos objetos, às coisas e, aos lugares, ampliando o leque de possíveis criações de cena do processo colaborativo de criação desenvolvido por Luís Alberto de Abreu.

Conteúdo

  • Desdobramentos da função do ator como narrador (aquele que conta a história) e personagem (aquele que se encontra dentro da história contada), tendo como base contos pré-selecionados.

    Espetáculo Entre Esperas Foto: Alexandre krug

    Espetáculo Entre Esperas
    Foto: Alexandre krug

  • Refletir sobre o ator narrador na rua, através de textos e vídeos sobre o assunto.
  • Disponibilizar o corpo do ator para o trabalho na rua.
  • Explorar as possíveis relações do corpo do ator com os diferentes espaços.
  • Experimentar no espaço escolhido a relação do corpo do ator através de sua interação espacial e sinestésica com a forma, o gesto, a repetição de movimentos ou ações, a arquitetura, o tempo, a duração e a topografia do lugar em questão.
  • Explorar as possibilidades de relação do corpo com o coletivo trabalhando a conexão entre os atores.
  • A partir de improvisações e criações de cena em grupo, discutir as seguintes questões: como este ator narra na rua? Como este grupo favorece a narrativa? Como o espaço/rua narra a historia?
  • Trabalhar a escuta das relações entre tempo, ritmo e palavra, espaço e palavra, corpo e palavra, cena e público.
  • Ao final do processo, desenvolver ações cênicas criadas a partir das narrativas escolhidas.

Investimento

300,00 – à vista.
2 x 175,00 – cartão de crédito.

FICHA DE INSCRIÇÃO

Todos os campos são de preenchimento obrigatório. Preencha com atenção o seu e-mail para que possa receber a confirmação da inscrição.
Nome

E-mail

Data de Nascimento

Endereço

Cidade

CEP

Telefone

Carta de Interesse
Descreva aqui o que te motiva a fazer o curso:

Como ficou sabendo do curso?

58440021Erika Coracini

Atriz, diretora e pesquisadora. Formou-se em Artes Cênicas pela Universidade de São Paulo. Mestre pela ECA/USP com a dissertação “Jongo e Teatro: princípios performáticos da festa”.

Na Penélope Cia de Teatro, na qual é fundadora e atualmente diretora, pesquisa a intersecção entre um teatro performativo e narrativo em uma dramaturgia de espaço. A Cia iniciou seus trabalhos com o espetáculo “Penélope Vergueiro”, no qual atuou, texto e direção de Carlos Canhameiro em 2011; em 2013, a Cia realiza o espetáculo itinerante “Sem Palavras” em diversas casas, dirigido por Erika Coracini e com dramaturgia de Alexandre Krug; atualmente apresentam o terceiro espetáculo também itinerante “…Entre Esperas…ou Como um dia come o outro…”, dessa vez na avenida Paulista com o parque Trianon, repetindo a direção de Erika Coracini e dramaturgia de Alexandre Krug.

Também a partir dessa pesquisa, dirigiu o espetáculo “Nossa Senhora das Nuvens” de Arístides Vargas, com o Grupo Sopro, 2013. Essa mesma pesquisa havia nascido em “Sobre Concreto Sonho”, direção de Erika, com o Forte Casa Teatro, grupo do qual foi fundadora. Este também era um espetáculo de rua processional, criado através do projeto Vizinhanças, contemplado pela Lei de Fomento ao Teatro para a cidade de SP – Ver mais

Lista dos Candidatos Aprovados para 2ª e 3ª fase

Ehhhh que venha 2015, que venham novos rumos e novos aprendizes!

É com muita alegria que publicamos a lista dos candidatos aprovados para a 2ª e 3ª fase. Muitas cartas de interesses foram lidas e iniciamos a partir de agora o processo seletivo presencial. Agora falta muito pouco para os estudantes ingressarem de vez na Oficina MetaCultural e inaugurarmos as aulas.

Todos poderão acompanhar os dias e horários do processo seletivo presencial (Prova Prática e Entrevista) de cada curso e obter mais informações nesse acessando esse link –
http://oficinametacultural.com.br/inscricoes-abertas-2015/datas-e-horarios-processo-seletivo/

Os candidatos aprovados receberão comunicado também via e-mail, mas vale lembrar que não nos responsabilizamos por e-mails que foram digitados de forma incorreta, pois o site e o nosso canal de contatos são os principais locais para obter  mais informações.

Confiram as listas:

ARTES DO CORPO – DANÇA E PERFORMANCE

1 – Aldair Ernesto Pereira
2 – Barbara Ataide Alves de Oliveira
3 – Brenda Regio de Souza
4 – Carla Francisca Ribeiro de Sousa
5 – Cleonice Oliveira Soares
6 – Daniela de Fátima Pereira
7 – Eduardo Rubio
8 – Fernanda R M Ribeiro
9 – Gabriel Santos de Sá
10 – Heloisa Helena da Silva
11 – Jair Pereira
12 – Julie Andrade Castilho
13 – Karla Silva Ribeiro
14 – Larissa Mota Cassimiro Afonso
15 – Luciana Aline Aparecida Ribeiro Silva
16 – Olga Mitiko Ochi Takiuti
17 – Paula Marina da Silva Albuquerque Rocha Mota
18 – Rafaela Duarte Ferreira
19 – Rubiane Farias dos Santos
20 – Thais Monteiro Barbosa
21 – Carlos Alberto
22 – Alysson Villalba
23 – Gilda Helena Belo Genofre
24 – Vanessa Nunes Madeira
25 – Laura Nunes Madeira
26 – Alexandre Trindade de Proença
27 – Vinícius Alves Gardin
28 – Heloisa Helena da silva
29 – Giovanna Maria Lourenço da Silva
30 – Maria Tereza Servulo (nome inserido após a divulgação da lista*)

 

CENOGRAFIA

1 – Alessandra Aparecida da Silva
2 – Amanda Ferreira Paiva Moreira
3 – Ana Paula Gomes Brusiano
4 – Ana Paula Gomes Brusiano
5 – Ariadilla Vitoria Miranda Dos Santos
6 – Ariadne Volpi Lopes
7 – Dafne Santos Sena
8 – Daniel
9 – Edmar Bruno de Souza Almeida
10 – Jeanderson Amorim Mattos
11 – Jessica Costa da Silva
12 – Leandro Dos Anjos Pereira
13 – Leandro Pellegrini Gatti
14 – Mary Hellen Santos Lima
15 – Paula Maria Dias Tinel
16 – Rodrigo Castilho Brunetti
17 – Viviane Verde Zanelli

 

TRILHA SONORA, SONOPLASTIA E CANTO

1 – Adriana Moura Guimaraes
2 – Ana Paula Ferreira
3 – Ana Paula Miranda Ferreira
4 – Cristiane Vieira de Farias
5 – Daniel Franco Barreto
6 – Daniela Machado do Carmo
7 – Diego de barros cavalcante
8 – Ednilson José Gonçalves
9 – Edson dos Santos
10 – Elisangela Manhães
11 – Elizabeth Myra Fernandes
12 – Erica Maria Brandão
13 – Gabrielle Casarim Ferreira
14 – Gislene Costato Araujo
15 – Graziela Pereira de Deus
16 – Higla Paula Marques Santos
17 – Jaqueline Baião de Santana
18 – Jeniffer Mendes de Mendezes
19 – Juliana Silva Pereira
20 – Kamilly Jannuzzi
21 – Karina Novaes Bastos
22 – Leandro Ribeiro de Almeida Serpa
23 – Leila Luana Alves Pinto
24 – Liliane B Ferreira
25 – Luiz Miguel dos Santos Batista
26 – Maria Aparecida Kelly Silva
27 – Marluce Amaral de Oliveira
28 – Oliver Jose dos Santos Oliveira
29 – Pamela Fabricia Barbosa Da silva
30 – Patricia Suelen Silva Domingos
31 – Paula Maria Dias Tinel
32 – Paulo Alexandre Dos Santos Vicente
33 – Rafael Pereira dos Reis
34 – Richard Eduardo De Melo
35 – Rosana Aparecida de Carvalho
36 – Thaís de Lira Pizani
37 – Vanessa Nunes Madeira
38 – Wellington Moreira da Silva

 

TEATRO ADOLESCENTE – TURMA A

1 – Adriana Rodrigues
2 – Aldrey Ramos
3 – Ana Beatriz Oliveira Rodrigues
4 – Ana Beatriz Pereira da Silva
5 – André Garcia Brito de Morais
6 – Bruno Henrique Dos Santos Silva Reis
7 – Caroline De Jesus Cunha
8 – Caroline Garcia de França
9 – Caroline Stefani
10 – Cauan Silva Santos
11 – Claudia Clemente
12 – Debora Mesquita
13 – Diogo Carvalho
14 – Gabriela Maganha
15 – Iassiene Fida Rossi Hernandez Veiga
16 – Ivoni Barbara
17 – Jade Novaes do Nascimento
18 – Jhonata furtado Marques
19 – Joyce Moraes
20 – Juliane de Almeida Silva
21 – Laelia Maria Flor Oliveira Campos
22 – Larissa da Silva Costa
23 – Lorrani Eduarda Avila de Jesus
24 – Luana Ribeiro Santos
25 – Maria Alice
26 – Mariele
27 – Omar alfonso sannini filho
28 – Sarah Ciurcio Possebon
29 – Shaiane Caroline Araujo Rodrigues
30 – Vitor Amaral Cavalari
31 – Vitória Borges Ribeiro
32 – Yasmim Vitoria dos Santos Coelho

 

TEATRO ADOLESCENTE – TURMA B

1 – Ana Beatriz Pereira da Silva
2 – Ana Lucia Machado dos Reis Justo
3 – Beatriz Ohanna Do Rosário Almeida
4 – Bianca Nascimento Carboni
5 – Brenda Regio de Souza
6 – Bruno Alves de Santana
7 – Camila Silva Souza
8 – Caroline Rivas Piatelli de Souza
9 – Eduarda Alves
10 – Erika rayanny lira de carvalho
11 – Geovanna Costa De Azevedo
12 – Giovanna Barros Bueno de Oliveira
13 – Guilherme Luiz Lansone da Silva
14 – Leandro Dos Anjos Pereira
15 – Leticia de Souza Santos
16 – Lorane Hey Letteriello
17 – Luarey Camargo Dias Bonifacio
18 – Marcela Siqueira dos Reis Vaz Luiz
19 – Marcelo Gonçalves Pereira Filho
20 – Mikaelly Damacena
21 – Nataly Sousa Pinho
22 – Rafael do Nascimento Rodrigues
23 – Tamires da Silva Anselmo
24 – Terezinha Alexandra Moreira Bezerra
25 – Vinícius André Junqueira
26 – Yasmin Stefani Coli Karpinscki
27 – João Gabriel Moraes Silva (nome inserido após a divulgação da lista*)

 

TEATRO ADULTO

1 – Alif Oliveira Vieira
2 – Ana Caroline Ribeiro de Alencar
3 – Ana Lucia Machado dos Reis Justo
4 – André Antero
5 – Bárbara Cristina Pinto
6 – Beatriz Braga
7 – Beatriz Belintani
8 – Beatriz Leal de Sá Souza
9 – Bruna Dejean Martino Alonso
10 – Bruna Pires do Santos
11 – Bruno Alves de Santana
12 – Carolaine Santos Dias
13 – Carolina Calamari
14 – Carolina de Fátima Barbolo
15 – Cristiane Palmeira Passos
16 – Cristina de Oliveira Regis
17 – Dafane Gislaine Rodrigues Silva
18 – Daniele Augusta da S. C. de Souza
19 – Dayane Cristina Morato Lino
20 – Eloisa Lacerda
21 – Erik Sanchotene Amorim da Luz Silva
22 – Gabriel de Paiva Elizário Lopes
23 – Geovani dos santos fagundes
24 – Gilberto Ataíde Casagrande
25 – Giovanna Giglio Prado Fernandes
26 – Gleilson Ronaldo Pereira Ribeiro
27 – Grazielle Reis de Lima
28 – Gustavo Dominguez
29 – Ingrid Paes Correia Gomes
30 – Itan Santos Araujo
31 – Janaína Santos de Lopes
32 – Jaqueline Baiao de Santana
33 – Jeanne Dalio Oliveira
34 – Jéssica da Silva Gonçalves
35 – Jirlene da Silva Sampaio
36 – Joel de Jesus Pimentel
37 – Jonas dos Santos
38 – José Geovani de Souza
39 – Júlia Monteiro Luzzani
40 – Juliana Silva
41 – Karina Santos Gomes
42 – Karla Alyne de Lima
43 – Lais Barros do Nascimento
44 – Luana Diniz Brito Queiroz
45 – Luana Galdino
46 – Lucas Oliveira Araujo
47 – Luciana Haber Crespin
48 – Lucineia Benedicto
49 – Maisa Santana de Jesus
50 – Marcos Vinicius Alencar de Souza
51 – Maria Cristina Bispo Machado
52 – Maria dos Anjos S. Fanton
53 – Maria Gabriela Santana da Silva
54 – Mary Hellen Santos Lima
55 – Maurício de Souza Moreira Filho
56 – Nathali Victorino
57 – Patrícia Saraiva
58 – Patrick Ferreira de Carvalho
59 – Peterson Henrique correia de liman
60 – Pier Riccardo Di Nicola
61 – Rafael Barbosa Rodrigues
62 – Raissa Rasllany Santos Ribeiro
63 – Raquel Meneses Correia
64 – Ricardo Annibale
65 – Roberta do Nascimento Magalhães
66 – Rodrigo Albuquerque
67 – Rosana Aparecida de Carvalho
68 – Sérgio Luiz de Oliveira
69 – Stephanie Alves do Nascimento
70 – Tainara Vanessa Ferreira Dos Santos
71 – Thainá Pimenta Dos Santos
72 – Vânia Ramalho de Lima
73 – Vinícius Ramos
74 – Vitor Santos Farias
75 – Wellington Luiz Conceição da Silva
76 – Yara Yamin De Almeida Gonçalves
77 – Alexandre Henrique Alves Amancio (nome inserido após a divulgação da lista*)
78 – Abner Saron de Souza Cunha Pereira (nome inserido após a divulgação da lista*)

*  – Os nomes inseridos após a publicação dia 26/01, refere-se aos candidatos que enviaram suas cartas de interesses após o término das inscrições mas que foram autorizados pelos professores a realizarem as próximas fases do processo seletivo.

Última semana de inscrições – Cursos 2015

Faltam apenas 03 dias para encerrar as inscrições para o Processo Seletivo 2015 – Para se inscrever, acesse: http://oficinametacultural.com.br/inscricoes-abertas-2015/

E você, vai fazer o que esse ano? Já pensou em dar um tempinho para você?

É sempre tempo de renovar, de trocar experiências, de conhecer gente nova, de aprender e principalmente ter histórias para contar.
Nós professores estamos muito ansiosos para o início das aulas. Idéias novas, coisa boa vem por aí!

Ontem realizamos nossa última reunião antes do processo seletivo e praticamente já escolhemos o tema do nosso trabalho esse ano. Ai que vontade de contar!
No próximo post certeza, deixa passar o processo seletivo…

Gostaríamos de dividir um pouquinho sobre o resultado no nosso trabalho, junto aos estudantes do ano passado.  Vamos matar as saudades com as imagens aqui e quem quiser “ver” mais, acesse nosso facebook (clique aqui)

Ah, já temos o calendário de atividade definido esse ano, e quem já se inscreveu para os cursos de 2015, não pode deixar de ver o que vos aguarda – Calendário (clique aqui)!

Até,

Thais Aguiar 

Curso de teatro, artes do corpo, sonoplastia/canto e cenografia – Inscrições abertas!

Estão abertas até o dia 23/01 para o processo seletivo de 2015.

A ficha de inscrição encontra-se logo abaixo, nessa mesma página.


Informações sobre os cursos 
(para obter mais informações sobre o conteúdo  dos cursos, clique sobre o título do curso desejado):

TEATRO ADULTO – 

A partir de 18 anos, sem limite de idade.
Período: 10 meses
Dias da Semana: Segunda e Quarta
Horário: 19h às 22h
Público Alvo: Artistas em geral, atores iniciantes ou experientes que tenham como objetivo dar continuidade a carreira artística.
Processo Seletivo: 1ª fase – Carta de Interesse / 2ª fase –  Prova Prática / 3ª Entrevista
Valor da Mensalidade: R$ 170,00
Vagas: 25

TEATRO ADOLESCENTE – Turma A

De 13 a 18 anos – os que completarem 13 anos de idade até o mês fevereiro, terão suas inscrições aceitas.
Período: 10 meses
Dia da Semana: Segunda
Horário: 15h às 18h
Público Alvo: Estudantes e atores iniciantes
Processo Seletivo: 1ª fase – Carta de Interesse / 2ª fase –  Prova Prática / 3ª Entrevista
Valor da Mensalidade: R$ 125,00
Vagas: 25


TEATRO ADOLESCENTE
 
– Turma B

De 13 a 18 anos – os completarem 13 anos de idade até o mês fevereiro, terão suas inscrições aceitas.
Período: 10 meses
Dia da Semana: Quinta
Horário: 15h às 18h
Público Alvo: Atores iniciados – para quem já realizou ao menos uma oficina ou curso de teatro.
Processo Seletivo: 1ª fase – Carta de Interesse / 2ª fase –  Prova Prática / 3ª Entrevista
Valor da Mensalidade: R$ 125,00
Vagas: 25

ARTES DO CORPO, DANÇA E PERFORMANCE

A partir de 18 anos, sem limite de idade.
Período: Módulo I – 05 meses  – Módulo II 05 meses (a partir de julho)
Dia da Semana: Quinta
Horário: 19h às 22h
Público Alvo: Artistas, educadores de artes e estudantes de teatro, música, dança, artes visuais e performance.
Processo Seletivo: 1ª fase – Carta de Interesse / 2ª fase –  Prova Prática – (apresentar cena de 1 min.) / 3ª Entrevista
Valor da Mensalidade: R$ 125,00
Vagas: 25

SONOPLASTIA, TRILHA SONORA E CANTO 

A partir de 18 anos, sem limite de idade.
Período: 10 meses
Dias da Semana: Segundas e Quartas
Horário: 19h às 22h
Público Alvo:  Músicos instrumentistas e/ou cantores com interesse em desenvolver/aprofundar técnicas para concepção, desenvolvimento e execução de sonoplastia, paisagem e trilha sonora.
Processo Seletivo: 1ª fase – Breve currículo e Carta de Interesse / 2ª fase –  Prova Prática / 3ª Entrevista
Valor da Mensalidade: R$ 170,00
Vagas: 25

CENOGRAFIA 

A partir de 18 anos, sem limite de idade.
Período: 10 meses
Dia da Semana: Quinta
Horário: 19h às 22h
Público Alvo:  Interessados em Geral
Processo Seletivo: 1ª fase – Carta de Interesse / 2ª fase –  Prova Prática
Valor da Mensalidade: R$ 125,00
Vagas: 25

Período de inscrição: De 22/12/ 2014 até  23/01/2015 – Inscrições serão realizadas somente via internet.

Início dos cursos: Semana do dia 04 de fevereiro de 2015.

Local: Rua São Joaquim, 381 – Liberdade – São Paulo-SP (05 min. do metrô São Joaquim)

Oferecemos certificado ao término dos cursos aos alunos que presenciarem no mínimo 70% das aulas.

Todos alunos farão apresentações aberta ao público como conclusão do curso. As apresentações serão realizadas na sede da Oficina e dependendo do projeto, em teatros e espaços públicos.

Todos poderão se inscrever e participar do processo seletivo sem nenhum custo e as inscrições serão realizadas somente via internet.Processo seletivo, datas de resultados e provas práticas  clique aqui.

Matrículas, Mensalidades e Bolsas de Estudo – clique aqui.

Sobre a Oficina – clique aqui.

Currículos dos Profissionais – clique aqui.

FICHA DE INSCRIÇÃO 

[contact-form-7 404 "Not Found"]

Endereço e Contatos – Clique aqui!