Lista final – Candidatos Aprovados 2015!

PARABÉNS PESSOAL!!!

Somos imensamente gratos a todos que participaram do processo seletivo 2015! Aos candidatos, professores e equipe Organismo da Oficina!
Foi uma semana de muita entrega, coragem e disposição.

Lembramos que mesmo realizado o processo seletivo, alguns cursos permanecerão com as inscrições abertas até completarem as vagas ou até o dia 23/02.  Interessados, façam suas inscrições aqui!

Quem venham os novos estudantes, novas energias e um ótimo ano para todos nós!

Confira a lista dos aprovados 

TEATRO ADULTO

  1. André Antero
  2. Bruna Dejean Martino Alonso
  3. Bruna Guarda Ribeiro
  4. Bruno Alves de Santana
  5. Carolina Calamari
  6. Carolina de Fátima Barbolo
  7. Cristiane Palmeira Passos
  8. Eloisa Lacerda
  9. Gabriel de Paiva Elizário Lopes
  10. Jéssica da Silva Gonçalves
  11. Juliana Silva
  12. Luana Diniz Brito Queiroz
  13. Luana Galdino
  14. Marcos Vinicius Alencar de Souza
  15. Maria Cristina Bispo Machado
  16. Patrick Ferreira de Carvalho
  17. Pedro Bevilaqua Pupo Ferreira Alves
  18. Ricardo Annibale
  19. Roberta do Nascimento Magalhães
  20. Rodrigo Albuquerque
  21. Sérgio Luiz de Oliveira
  22. Vinícius Ramos
  23. Wellington Luiz Conceição da Silva

 

SONOPLASTIA

  1. Ana Paula Ferreira
  2. Cristiane Vieira de Farias
  3. Ednilson José Gonçalves
  4. Edson dos Santos
  5. Gislene Costato Araujo
  6. Graziela Pereira de Deus
  7. Higla Paula Marques Santos
  8. Jeniffer Mendes de Mendezes
  9. Leila Luana Alves Pinto
  10. Oliver Jose dos Santos Oliveira
  11. Paula Maria Dias Tinel
  12. Priscila da Silva
  13. Rafael Pereira dos Reis
  14. Richard Eduardo de Melo
  15. Rosana Aparecida de Carvalho

 

TEATRO ADOLESCENTE

  1. Adriana Rodrigues
  2. Ana Beatriz Pereira da Silva
  3. Bianca Nascimento Carboni
  4. Brenda Regio de Souza
  5. Caroline Rivas Piatelli de Sousa
  6. Caroline Stefani
  7. Eduarda Alves Santos
  8. Fernando Gomes dos Santos
  9. Gabriela Fernandes da Silva Moreira
  10. Giovanna Barros Buenos de Oliveira
  11. Giovanna Maria Lourenço de Silva
  12. Jade Novais do Nascimento
  13. João Gabriel Morais Silva
  14. Juliane de Almeida Silva
  15. Juliane Rodrigues da Silva
  16. Lorrani Eduarda Avila de Jesus
  17. Marcela Siqueira dos Reis Vaz Luís
  18. Marcelo Gonçalves Pereira Filho
  19. Omar Alfonso Sannini Filho
  20. Stefany Rodrigues Alves
  21. Vinicius Monteiro de Carvalho

 

ARTES DO CORPO – DANÇA E PERFORMANCE

  1. Alexandre Trindade de Proença
  2. Beatriz Cristina Perrone Leite
  3. Brenda Regio de Souza
  4. Carlos Alberto
  5. Eduardo Rubio
  6. Gabriel santos de Sá
  7. Lorane Hey Letteriello
  8. Luciana Aline Aparecida Ribeiro Silva
  9. Olga Mitiko Ochi Takiuti
  10. Paula Marina da Silva Albuquerque Rocha Mota
  11. Paulo Afonso Martins Pedroso

 

CENOGRAFIA

  1. Edmar Bruno de Souza Almeida
  2. Jeanderson Amorim Mattos
  3. Rodrigo Castilho Brunetti

Lista dos Candidatos Aprovados para 2ª e 3ª fase

Ehhhh que venha 2015, que venham novos rumos e novos aprendizes!

É com muita alegria que publicamos a lista dos candidatos aprovados para a 2ª e 3ª fase. Muitas cartas de interesses foram lidas e iniciamos a partir de agora o processo seletivo presencial. Agora falta muito pouco para os estudantes ingressarem de vez na Oficina MetaCultural e inaugurarmos as aulas.

Todos poderão acompanhar os dias e horários do processo seletivo presencial (Prova Prática e Entrevista) de cada curso e obter mais informações nesse acessando esse link –
http://oficinametacultural.com.br/inscricoes-abertas-2015/datas-e-horarios-processo-seletivo/

Os candidatos aprovados receberão comunicado também via e-mail, mas vale lembrar que não nos responsabilizamos por e-mails que foram digitados de forma incorreta, pois o site e o nosso canal de contatos são os principais locais para obter  mais informações.

Confiram as listas:

ARTES DO CORPO – DANÇA E PERFORMANCE

1 – Aldair Ernesto Pereira
2 – Barbara Ataide Alves de Oliveira
3 – Brenda Regio de Souza
4 – Carla Francisca Ribeiro de Sousa
5 – Cleonice Oliveira Soares
6 – Daniela de Fátima Pereira
7 – Eduardo Rubio
8 – Fernanda R M Ribeiro
9 – Gabriel Santos de Sá
10 – Heloisa Helena da Silva
11 – Jair Pereira
12 – Julie Andrade Castilho
13 – Karla Silva Ribeiro
14 – Larissa Mota Cassimiro Afonso
15 – Luciana Aline Aparecida Ribeiro Silva
16 – Olga Mitiko Ochi Takiuti
17 – Paula Marina da Silva Albuquerque Rocha Mota
18 – Rafaela Duarte Ferreira
19 – Rubiane Farias dos Santos
20 – Thais Monteiro Barbosa
21 – Carlos Alberto
22 – Alysson Villalba
23 – Gilda Helena Belo Genofre
24 – Vanessa Nunes Madeira
25 – Laura Nunes Madeira
26 – Alexandre Trindade de Proença
27 – Vinícius Alves Gardin
28 – Heloisa Helena da silva
29 – Giovanna Maria Lourenço da Silva
30 – Maria Tereza Servulo (nome inserido após a divulgação da lista*)

 

CENOGRAFIA

1 – Alessandra Aparecida da Silva
2 – Amanda Ferreira Paiva Moreira
3 – Ana Paula Gomes Brusiano
4 – Ana Paula Gomes Brusiano
5 – Ariadilla Vitoria Miranda Dos Santos
6 – Ariadne Volpi Lopes
7 – Dafne Santos Sena
8 – Daniel
9 – Edmar Bruno de Souza Almeida
10 – Jeanderson Amorim Mattos
11 – Jessica Costa da Silva
12 – Leandro Dos Anjos Pereira
13 – Leandro Pellegrini Gatti
14 – Mary Hellen Santos Lima
15 – Paula Maria Dias Tinel
16 – Rodrigo Castilho Brunetti
17 – Viviane Verde Zanelli

 

TRILHA SONORA, SONOPLASTIA E CANTO

1 – Adriana Moura Guimaraes
2 – Ana Paula Ferreira
3 – Ana Paula Miranda Ferreira
4 – Cristiane Vieira de Farias
5 – Daniel Franco Barreto
6 – Daniela Machado do Carmo
7 – Diego de barros cavalcante
8 – Ednilson José Gonçalves
9 – Edson dos Santos
10 – Elisangela Manhães
11 – Elizabeth Myra Fernandes
12 – Erica Maria Brandão
13 – Gabrielle Casarim Ferreira
14 – Gislene Costato Araujo
15 – Graziela Pereira de Deus
16 – Higla Paula Marques Santos
17 – Jaqueline Baião de Santana
18 – Jeniffer Mendes de Mendezes
19 – Juliana Silva Pereira
20 – Kamilly Jannuzzi
21 – Karina Novaes Bastos
22 – Leandro Ribeiro de Almeida Serpa
23 – Leila Luana Alves Pinto
24 – Liliane B Ferreira
25 – Luiz Miguel dos Santos Batista
26 – Maria Aparecida Kelly Silva
27 – Marluce Amaral de Oliveira
28 – Oliver Jose dos Santos Oliveira
29 – Pamela Fabricia Barbosa Da silva
30 – Patricia Suelen Silva Domingos
31 – Paula Maria Dias Tinel
32 – Paulo Alexandre Dos Santos Vicente
33 – Rafael Pereira dos Reis
34 – Richard Eduardo De Melo
35 – Rosana Aparecida de Carvalho
36 – Thaís de Lira Pizani
37 – Vanessa Nunes Madeira
38 – Wellington Moreira da Silva

 

TEATRO ADOLESCENTE – TURMA A

1 – Adriana Rodrigues
2 – Aldrey Ramos
3 – Ana Beatriz Oliveira Rodrigues
4 – Ana Beatriz Pereira da Silva
5 – André Garcia Brito de Morais
6 – Bruno Henrique Dos Santos Silva Reis
7 – Caroline De Jesus Cunha
8 – Caroline Garcia de França
9 – Caroline Stefani
10 – Cauan Silva Santos
11 – Claudia Clemente
12 – Debora Mesquita
13 – Diogo Carvalho
14 – Gabriela Maganha
15 – Iassiene Fida Rossi Hernandez Veiga
16 – Ivoni Barbara
17 – Jade Novaes do Nascimento
18 – Jhonata furtado Marques
19 – Joyce Moraes
20 – Juliane de Almeida Silva
21 – Laelia Maria Flor Oliveira Campos
22 – Larissa da Silva Costa
23 – Lorrani Eduarda Avila de Jesus
24 – Luana Ribeiro Santos
25 – Maria Alice
26 – Mariele
27 – Omar alfonso sannini filho
28 – Sarah Ciurcio Possebon
29 – Shaiane Caroline Araujo Rodrigues
30 – Vitor Amaral Cavalari
31 – Vitória Borges Ribeiro
32 – Yasmim Vitoria dos Santos Coelho

 

TEATRO ADOLESCENTE – TURMA B

1 – Ana Beatriz Pereira da Silva
2 – Ana Lucia Machado dos Reis Justo
3 – Beatriz Ohanna Do Rosário Almeida
4 – Bianca Nascimento Carboni
5 – Brenda Regio de Souza
6 – Bruno Alves de Santana
7 – Camila Silva Souza
8 – Caroline Rivas Piatelli de Souza
9 – Eduarda Alves
10 – Erika rayanny lira de carvalho
11 – Geovanna Costa De Azevedo
12 – Giovanna Barros Bueno de Oliveira
13 – Guilherme Luiz Lansone da Silva
14 – Leandro Dos Anjos Pereira
15 – Leticia de Souza Santos
16 – Lorane Hey Letteriello
17 – Luarey Camargo Dias Bonifacio
18 – Marcela Siqueira dos Reis Vaz Luiz
19 – Marcelo Gonçalves Pereira Filho
20 – Mikaelly Damacena
21 – Nataly Sousa Pinho
22 – Rafael do Nascimento Rodrigues
23 – Tamires da Silva Anselmo
24 – Terezinha Alexandra Moreira Bezerra
25 – Vinícius André Junqueira
26 – Yasmin Stefani Coli Karpinscki
27 – João Gabriel Moraes Silva (nome inserido após a divulgação da lista*)

 

TEATRO ADULTO

1 – Alif Oliveira Vieira
2 – Ana Caroline Ribeiro de Alencar
3 – Ana Lucia Machado dos Reis Justo
4 – André Antero
5 – Bárbara Cristina Pinto
6 – Beatriz Braga
7 – Beatriz Belintani
8 – Beatriz Leal de Sá Souza
9 – Bruna Dejean Martino Alonso
10 – Bruna Pires do Santos
11 – Bruno Alves de Santana
12 – Carolaine Santos Dias
13 – Carolina Calamari
14 – Carolina de Fátima Barbolo
15 – Cristiane Palmeira Passos
16 – Cristina de Oliveira Regis
17 – Dafane Gislaine Rodrigues Silva
18 – Daniele Augusta da S. C. de Souza
19 – Dayane Cristina Morato Lino
20 – Eloisa Lacerda
21 – Erik Sanchotene Amorim da Luz Silva
22 – Gabriel de Paiva Elizário Lopes
23 – Geovani dos santos fagundes
24 – Gilberto Ataíde Casagrande
25 – Giovanna Giglio Prado Fernandes
26 – Gleilson Ronaldo Pereira Ribeiro
27 – Grazielle Reis de Lima
28 – Gustavo Dominguez
29 – Ingrid Paes Correia Gomes
30 – Itan Santos Araujo
31 – Janaína Santos de Lopes
32 – Jaqueline Baiao de Santana
33 – Jeanne Dalio Oliveira
34 – Jéssica da Silva Gonçalves
35 – Jirlene da Silva Sampaio
36 – Joel de Jesus Pimentel
37 – Jonas dos Santos
38 – José Geovani de Souza
39 – Júlia Monteiro Luzzani
40 – Juliana Silva
41 – Karina Santos Gomes
42 – Karla Alyne de Lima
43 – Lais Barros do Nascimento
44 – Luana Diniz Brito Queiroz
45 – Luana Galdino
46 – Lucas Oliveira Araujo
47 – Luciana Haber Crespin
48 – Lucineia Benedicto
49 – Maisa Santana de Jesus
50 – Marcos Vinicius Alencar de Souza
51 – Maria Cristina Bispo Machado
52 – Maria dos Anjos S. Fanton
53 – Maria Gabriela Santana da Silva
54 – Mary Hellen Santos Lima
55 – Maurício de Souza Moreira Filho
56 – Nathali Victorino
57 – Patrícia Saraiva
58 – Patrick Ferreira de Carvalho
59 – Peterson Henrique correia de liman
60 – Pier Riccardo Di Nicola
61 – Rafael Barbosa Rodrigues
62 – Raissa Rasllany Santos Ribeiro
63 – Raquel Meneses Correia
64 – Ricardo Annibale
65 – Roberta do Nascimento Magalhães
66 – Rodrigo Albuquerque
67 – Rosana Aparecida de Carvalho
68 – Sérgio Luiz de Oliveira
69 – Stephanie Alves do Nascimento
70 – Tainara Vanessa Ferreira Dos Santos
71 – Thainá Pimenta Dos Santos
72 – Vânia Ramalho de Lima
73 – Vinícius Ramos
74 – Vitor Santos Farias
75 – Wellington Luiz Conceição da Silva
76 – Yara Yamin De Almeida Gonçalves
77 – Alexandre Henrique Alves Amancio (nome inserido após a divulgação da lista*)
78 – Abner Saron de Souza Cunha Pereira (nome inserido após a divulgação da lista*)

*  – Os nomes inseridos após a publicação dia 26/01, refere-se aos candidatos que enviaram suas cartas de interesses após o término das inscrições mas que foram autorizados pelos professores a realizarem as próximas fases do processo seletivo.

Última semana de inscrições – Cursos 2015

Faltam apenas 03 dias para encerrar as inscrições para o Processo Seletivo 2015 – Para se inscrever, acesse: http://oficinametacultural.com.br/inscricoes-abertas-2015/

E você, vai fazer o que esse ano? Já pensou em dar um tempinho para você?

É sempre tempo de renovar, de trocar experiências, de conhecer gente nova, de aprender e principalmente ter histórias para contar.
Nós professores estamos muito ansiosos para o início das aulas. Idéias novas, coisa boa vem por aí!

Ontem realizamos nossa última reunião antes do processo seletivo e praticamente já escolhemos o tema do nosso trabalho esse ano. Ai que vontade de contar!
No próximo post certeza, deixa passar o processo seletivo…

Gostaríamos de dividir um pouquinho sobre o resultado no nosso trabalho, junto aos estudantes do ano passado.  Vamos matar as saudades com as imagens aqui e quem quiser “ver” mais, acesse nosso facebook (clique aqui)

Ah, já temos o calendário de atividade definido esse ano, e quem já se inscreveu para os cursos de 2015, não pode deixar de ver o que vos aguarda – Calendário (clique aqui)!

Até,

Thais Aguiar 

Curso de teatro, artes do corpo, sonoplastia/canto e cenografia – Inscrições abertas!

Estão abertas até o dia 23/01 para o processo seletivo de 2015.

A ficha de inscrição encontra-se logo abaixo, nessa mesma página.


Informações sobre os cursos 
(para obter mais informações sobre o conteúdo  dos cursos, clique sobre o título do curso desejado):

TEATRO ADULTO – 

A partir de 18 anos, sem limite de idade.
Período: 10 meses
Dias da Semana: Segunda e Quarta
Horário: 19h às 22h
Público Alvo: Artistas em geral, atores iniciantes ou experientes que tenham como objetivo dar continuidade a carreira artística.
Processo Seletivo: 1ª fase – Carta de Interesse / 2ª fase –  Prova Prática / 3ª Entrevista
Valor da Mensalidade: R$ 170,00
Vagas: 25

TEATRO ADOLESCENTE – Turma A

De 13 a 18 anos – os que completarem 13 anos de idade até o mês fevereiro, terão suas inscrições aceitas.
Período: 10 meses
Dia da Semana: Segunda
Horário: 15h às 18h
Público Alvo: Estudantes e atores iniciantes
Processo Seletivo: 1ª fase – Carta de Interesse / 2ª fase –  Prova Prática / 3ª Entrevista
Valor da Mensalidade: R$ 125,00
Vagas: 25


TEATRO ADOLESCENTE
 
– Turma B

De 13 a 18 anos – os completarem 13 anos de idade até o mês fevereiro, terão suas inscrições aceitas.
Período: 10 meses
Dia da Semana: Quinta
Horário: 15h às 18h
Público Alvo: Atores iniciados – para quem já realizou ao menos uma oficina ou curso de teatro.
Processo Seletivo: 1ª fase – Carta de Interesse / 2ª fase –  Prova Prática / 3ª Entrevista
Valor da Mensalidade: R$ 125,00
Vagas: 25

ARTES DO CORPO, DANÇA E PERFORMANCE

A partir de 18 anos, sem limite de idade.
Período: Módulo I – 05 meses  – Módulo II 05 meses (a partir de julho)
Dia da Semana: Quinta
Horário: 19h às 22h
Público Alvo: Artistas, educadores de artes e estudantes de teatro, música, dança, artes visuais e performance.
Processo Seletivo: 1ª fase – Carta de Interesse / 2ª fase –  Prova Prática – (apresentar cena de 1 min.) / 3ª Entrevista
Valor da Mensalidade: R$ 125,00
Vagas: 25

SONOPLASTIA, TRILHA SONORA E CANTO 

A partir de 18 anos, sem limite de idade.
Período: 10 meses
Dias da Semana: Segundas e Quartas
Horário: 19h às 22h
Público Alvo:  Músicos instrumentistas e/ou cantores com interesse em desenvolver/aprofundar técnicas para concepção, desenvolvimento e execução de sonoplastia, paisagem e trilha sonora.
Processo Seletivo: 1ª fase – Breve currículo e Carta de Interesse / 2ª fase –  Prova Prática / 3ª Entrevista
Valor da Mensalidade: R$ 170,00
Vagas: 25

CENOGRAFIA 

A partir de 18 anos, sem limite de idade.
Período: 10 meses
Dia da Semana: Quinta
Horário: 19h às 22h
Público Alvo:  Interessados em Geral
Processo Seletivo: 1ª fase – Carta de Interesse / 2ª fase –  Prova Prática
Valor da Mensalidade: R$ 125,00
Vagas: 25

Período de inscrição: De 22/12/ 2014 até  23/01/2015 – Inscrições serão realizadas somente via internet.

Início dos cursos: Semana do dia 04 de fevereiro de 2015.

Local: Rua São Joaquim, 381 – Liberdade – São Paulo-SP (05 min. do metrô São Joaquim)

Oferecemos certificado ao término dos cursos aos alunos que presenciarem no mínimo 70% das aulas.

Todos alunos farão apresentações aberta ao público como conclusão do curso. As apresentações serão realizadas na sede da Oficina e dependendo do projeto, em teatros e espaços públicos.

Todos poderão se inscrever e participar do processo seletivo sem nenhum custo e as inscrições serão realizadas somente via internet.Processo seletivo, datas de resultados e provas práticas  clique aqui.

Matrículas, Mensalidades e Bolsas de Estudo – clique aqui.

Sobre a Oficina – clique aqui.

Currículos dos Profissionais – clique aqui.

FICHA DE INSCRIÇÃO 

[contact-form-7 404 "Not Found"]

Endereço e Contatos – Clique aqui!